16.07.2012 14:35
Последние исследования, проведенные авторитетными психологами, говорят, что по уровню IQ женщины начали стремительно обходить мужчин, пишет издание La Repubblica, - передат ТСН.

"Женщины - умнее мужчин. Возможно, так было всегда, от Адама и Евы и дальше, но в прошлом им не удавалось полностью реализовать свой потенциал", - отмечает издание.

Газета также предполагает, что возможно, они стали такими последнее время, из-за стресса, связанного с необходимостью совмещать работу и семью, карьеру и дом.

"Как бы там ни было, впервые женщины показывают лучшие результаты в тестах IQ", - пишет La Repubblica.

Одновременно, как утверждает авторитетный психолог Джеймс Флинн, влияние современной жизни на мозг женщин только начинает сказываться.

Отметим, еще в 80-е годы профессор Флинн установил, что как минимум в западных странах результаты теста IQ в среднем растут на три пункта каждые 10 лет.

Таким образом, каждый современный человек должен превосходить своих дедов и прадедов по уровню умственного развития на 30 пунктов.

"Сложность современного мира подталкивает наш мозг адаптироваться и заставляет расти наш IQ", - уверен профессор.

Но современная жизнь, по его словам, в большей степени повлияла на женщин, чем на мужчин. В таких странах, как Новая Зеландия, Эстония и Аргентина, в которых профессор начал свое исследование, женщины обогнали мужчин в плане IQ.


По словам Флинна, это важный момент, поскольку в широком масштабе подобное происходит впервые.

"На протяжении веков женский пол находился в невыгодном положении, подвергаясь угнетению. Но теперь, когда женщины стали независимыми, лучше видно, чего они стоят", - констатирует ученый.