16.07.2012 14:45
В японской префектуре Фукусима впервые после аварии на АЭС в марте 2011 года открылись общественные пляжи, закрытые из-за массовой утечки радиации в морскую воду и атмосферу, - передает ТСН.

Открытие "пляжного сезона" в японском городе Иваки проходило в торжественной обстановке и было приурочено к государственному празднику - Дню моря.

Несмотря на беспокойство, которое остается у японцев по состоянию АЭС, на открытие пляжа пришло много людей. Чиновники заверили, что вода в окрестностях Иваки абсолютно безвредна для здоровья.

Напомним, японские депутаты в начале июля назвали причину трагедии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. По заключению экспертов, авария произошла из-за человеческого фактора - чиновники и компания-оператор "действовали безответственно, из-за чего пострадали люди и общество".


Вследствие расплавления топливных сборок на АЭС в атмосферу попал большой объем радиации. Станцию было решено вывести из эксплуатации, ожидается, что на это уйдет около 30 лет. Из района пришлось эвакуировать около 80 тысяч человек. Вокруг станции создана "зона отчуждения".