Украинский актер попал в Книгу рекордов Гиннесса. ФОТО
17.07.2012 02:57
33-летний Иво Чоповский - самый маленький в мире актер. Это отмечено в Книге рекордов Гиннеса. Снимается в Голливуде, Европе, Украине, России. С ним журналисты встретились в его квартире в Новой Каховке на Херсонщине.

Хозяин галантно артистическим жестом приглашает в дом. Объясняет, что времени выделит немного - друзья пригласили на именины. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Купили квартиру еще в 99-ом году, сразу как вернулись из Канады, - объясняет Иво. - Сразу же начали все переделывать. Обратите внимание на дверь - там и дверной замок, и глазок вниз опущены».

Демонстрирует низкую маленькую мебель. Их специально сделали на заказ в Торонто.

«Переделывали «под меня» - опустили все краны ниже, чтобы я не тянулся, плиту, газ к плите, мойку, унитаз, розетки, - показывает. - Сейчас планирую немного окна «опустить» вниз, хотя бы на 10 сантиметров, так для меня высоковато», - улыбается хозяин квартиры.

Несколько кресел в квартире обычного размера - это для гостей. Иво приглашает садиться.

«Я сам родом из Ивано-Франковской области, из села, - рассказывает о себе Иво. - Родился в обычной сельской семье. Родители у меня обычного роста - где-то под 160 сантиметров были. Я в десять лет был только 60 сантиметров. Однажды в соседнее село приехал театр «Феномен» с его руководителем Леонидом Овсянниковым. Там выступали люди маленького роста. Меня родители повели к Овсянникову. Он предложил принять меня на учебу в театр. Так в 10 лет я отправился с театром».

Иво предлагает выпить чаю. Наливает в миниатюрные чашечки. Объясняет, что любит миниатюрные вещи, поэтому и посуду выбирает маленькую.

«Иво - это у меня псевдоним. Настоящее имя - Иван. Руководитель «Феномена» мне заменил отца. Мы до сих пор с ним вместе, даже живем через этаж. Как-то мой приемный отец встретил старого знакомого Иво Бобула. Тот тоже всю жизнь был Иваном, а затем стал Иво, мол - это способствует эстрадной карьере. Я тоже Иван, решили и себе попробовать стать Иво. Так появился мой псевдоним».

В театре Иво стал артистом кино, эстрады и цирка. Постоянно гастролировали, снимались.

«Понимаете - маленьких людей на самом деле мало, - с серьезным видом объясняет актер. - А часто бывает, что именно они и нужны».

Коронный номер Чоповский - балансировка.

«С номером вообще получилось все случайно. Как-то взял несколько бутылок от шампанского, поставил друг на друга, сверху дощечку положил и пытался удержать равновесие. Первый раз удалось на несколько секунд. Затем вновь попытался, и снова - с какой-то попытки таки все получилось».

В 1997 году Иво Чоповский вместе со своим приемным отцом Леонидом Овсянниковым едут в Канаду. Четыре года жили там.

«Успел много поработать. Снимался в фильме «Твин Пикс» и «Идеальный шторм», - вспоминает Иво. - Съемки за рубежом очень понравились. Там все не так, как у нас. У нас на киностудиях бывает день можно высидеть и прождать весь процесс, пока дело не дойдет до съемок именно со мной. За рубежом - прошел в студии кастинг, привезли на съемочную площадку, сразу сняли мои сцены - и я свободен. Так с Дэвидом Линчем и работали. А вообще меня за границей любят. Сейчас бывает выезжаю в Европу - приглашают сниматься в рекламе, в роли хотят видеть только меня. С отечественными звездами много работал. Меня и «Маски – шоу» знают, и с Ильей Ноябревым работаем, и с Мыколой Вереснем. Снимался в клипах Камалии, «Чорнобрывцев», Ассоль, «Рефлекс». Недавно от Билык и Повалий звонили».

О Канаде вспоминает с улыбкой.

«Понимаете, там таким как я - лучше. К людям относятся, как к равным, никто пальцем не тычет. Но все наигранно. К тебе вежливы, внимательны, но оно не настоящее. Там к такому привыкли. Здесь лучше - потому что чувствуешь искренность. Да и традиции, язык все-таки наш. Чувствуешь себя комфортнее».

Спрашиваю у артиста о смешных случаях, которые происходили в связи с его маленьким ростом. Иво начинает смеяться. Объясняет, что их столько, что все и не запомнились.

«На таможне часто, как едем на гастроли такое случается: в автобусе едет определенное количество людей. Таможенники знают, сколько должно быть паспортов. Меня за ребенка воспринимают, паспорт не спрашивают. А потом начинают весь автобус обыскивать - где еще один пассажир. А с гаишниками - всегда умора. Наши, местные, уже меня знают. А как где-то в другом городе еду на своей машине, сначала в шок впадают, что, мол, ребенок за рулем, а потом догонять начинают».

Вспоминает о случае, который произошел в 18 лет, когда театр уезжал на гастроли в Венгрию.

«Пока все эти катавасии с документами проходили, я подошел к бару, взял алкогольный коктейль, закурил. А за мной два мужика сидели, как подскочили, и давай ко мне - воспитывать. Начали со слов, что ты, деточка, в твоем-то возрасте ... Я им документы свои показал, познакомились. Оказалось - это начальники нашей и венгерской таможни. Мне сразу фруктов со сладостями корзину принесли, в самой Венгрии нас никто не останавливал».

А вообще раньше часто было - выхожу из машины с Овсянниковым, закуриваю сигарету и какая-то бабушки сразу подскакивает к нему с претензиями - что же вы, папа, так ребенка воспитываете. На несколько минут нам обязательно приходилось задержаться».

О личной жизни актер распространяться не хочет.



«У меня проблем с женщинами никогда не было. Я когда длинноногих красавиц завожу в бар и угощаю - бармены в шоке. Но насчет серьезных отношений - хочу девушку маленького роста. Сейчас встречаемся. Как все получится - потом расскажу».