16.07.2012 16:56
«Женщины - умнее мужчин. Быть может, так было всегда, от Адама и Евы и далее, но в прошлом им не удавалось полностью реализовать свой потенциал», - пишет Энрико Франческини в материале, опубликованном в газете La Repubblica, которую цитирует Инопресса.

Франческини ссылается на последние исследования ученых, которые показали, что женщины начали обходить мужчин по показателям IQ. Он предполагает, что умственному развитию слабого пола способствует современный образ жизни: «Может быть, они (женщины - ред.) стали такими в последнее время, из-за стресса, связанного с необходимостью сочетать работу и семью, карьеру и дом. Как бы то ни было, впервые женщины показывают лучшие результаты в тестах коэффициента умственного развития».

«Влияние современной жизни на мозг женщин только начинает сказываться», - полагает психолог Джеймс Флинн. По его словам, в западных странах результаты теста IQ в среднем растут на три пункта каждые 10 лет. То есть, каждый современный человек должен превосходить своих дедов и прадедов по уровню умственного развития на 30 пунктов. «Сложность современного мира подталкивает наш мозг адаптироваться и заставляет расти наш IQ», - поясняет профессор.


Исследователь добавляет, что современная жизнь, похоже, в большей степени повлияла на слабый пол, чем на сильный. В таких странах, как Новая Зеландия, Эстония и Аргентина, в которых профессор проводил свое исследование, в плане IQ женщины обогнали мужчин, и «в широком масштабе подобное происходит впервые». «На протяжении столетий женский пол находился в невыгодном положении, подвергался угнетению. Но теперь, когда женщины стали независимыми, лучше видно, чего они стоят», - резюмирует ученый.