16.07.2012 16:48
Для привлечения инвестиций Укрзализныця должна повысить эффективность своего грузового направления. Такой вывод сделали эксперты международной консалтинговой компании AT Kearney, которые провели диагностику существующей модели рынка и состояния железнодорожной отрасли

«Для того, чтобы сохранить позиции железнодорожного транспорта при росте грузооборота на 3%, в период 2011-2020 годов железнодорожной отрасли необходимо приобрести 111 тысяч новых вагонов на сумму 65 млрд грн. При существующем уровне собственных источников финансирования Укрзализныця не сможет реализовать необходимый объем инвестиций, поскольку ежегодно увеличивается разрыв между прибылью от перевозок и необходимым уровнем инвестиций, - говорит эксперт компании AT Kearney Екатерина Шеремет. - Также для обеспечения возрастающего грузооборота необходима закупка более 2 тысяч грузовых локомотивов, в свою очередь, это требует более 68 млрд грн инвестиций в ближайшие 10 лет».

Ежегодный дефицит в инвестициях ведет к значительному уменьшению доходов Укрзализныци в будущем. Так в 2011 году прибыль Укрзализныци от перевозок составил 5,9 млрд грн, а необходимый уровень инвестиций - 26,9 млрд грн.

«Следует учитывать, что недоинвестирование в 10 тысяч вагонов (примерно 5% парка) приводит к потере 15 млрд тонн-км грузооборота или 1,6 млрд грн выручки. Чтобы изменить ситуацию и привлечь источники финансирования требуется немедленное реформирование отрасли», - отметила Екатерина Шеремет.

Одна из главных задач, которая должна быть решена в ходе реформирования железнодорожного транспорта Украины, - увеличение инвестиций в обновление основных фондов и развитие отрасли. Именно реформирование отрасли, по словам эксперта, позволит увеличить внутренние инвестиции за счет обновления основных фондов железных дорог Украины, а также привлечь внешние инвестиции путем создания структуры, привлекательной для инвесторов и прозрачной относительно своих финансовых потоков.

По мнению экспертов A.T. Kearney, результат работы грузового сектора Укрзализныци может быть улучшен за счет роста эффективности управления парком грузовых вагонов.

Напомним, для контролируемости парка грузовых вагонов Укрзализныця в начале года осуществила изменение юридического статуса полувагонов с «инвентарного» на «собственный», передав их на баланс государственных вагонных компаний.

Также продолжается процесс восстановления контроля и управляемостью другими видами грузового подвижного состава. Организацией и логистикой перевозок грузов в грузовых вагонах осуществляет ГП «Украинский транспортно-логистический центр» (УТЛЦ) на основании договоров между УТЛЦ, государственными вагонными компаниями и заказчиками перевозок.