17.07.2012 09:23
Правительство может пересмотреть коэффициент нормативно-денежной оценки земли, который с 1 января 2012 г. был повышен до 1,76, что привело к увеличению всех земельных платежей. Сельхозпроизводители стали спешно изыскивать способы уклонения от дополнительной финансовой нагрузки. В итоге суммы поступлений в бюджеты резко упали. Новая ставка коэффициента может составить 1,2-1,3, - передают Экономические известия.

Новые параметры оценки земли в Украине, просуществовав чуть более полугода, могут быть отменены. Речь идет о коэффициенте нормативно-денежной оценки земли, который с 1 января 2012 г. установлен на уровне 1,76, что привело к подорожанию одного гектара с 11,8 тыс. грн. до 20 тыс. грн. Данная цифра является базой для расчета всех платежей за землею. Поэтому пропорционально возросли арендные ставки (в среднем по стране они достигли 700 грн./га против 350 грн./га на конец прошлого года) и земельный налог (с 12 грн./га до 20 грн./га).

Последствия не замедлили сказаться — аграрии начали массово пытаться обойти эти платежи. Учитывая, что нынешний год на агрорынке и так не из простых, новые повышенные финансовые обязательства пришлись очень некстати.

На сегодня мнения чиновников относительно оценки земли разделились. Аграрный комитет отстаивает пересмотр норматива в сторону снижения. А Госземагентство уверено, что земля и сейчас недооценена, и говорить об уменьшении нормативно-денежной оценки не уместно.

Министерство аграрной политики хоть и нехотя, но тоже признало, что норматив, возможно, придется снизить, так как субъекты хозяйствования уходят в тень. Как заявил глава ведомства Николай Присяжнюк, поступает много претензий от производителей сельхозпродукции, и они находят любые способы не оплачивать стоимость паев. «Сельхозпроизводители находят любые… методы, лишь бы не оплачивать стоимость по паям»,— признал министр. Чтобы урегулировать ситуацию на рынке, чиновники готовы пойти на снижение норматива. «Скорее всего, будет внесено предложение на рассмотрение правительства относительно внесения изменений в это постановление и уменьшения нормативно-денежной оценки где-то на уровне коэффициента 1,30-1,35 от предыдущего, который действовал»,— сказал министр.

Со своей стороны участники рынка называют еще более низкие ставки коэффициента. Так, специалисты ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» считают необходимым снижение коэффициента нормативно-денежной оценки земель с 1,756 до 1,2. «По нашим подсчетам, если снизится коэффициент, то необходимо снижать до 1,2»,— сказал президент УКАБ Алекс Лисситса.

Если будет принят предложенный коэффициент, это означает, что нормативная стоимость гектара украинской земли составит 14,2 тыс. грн. Таким образом, арендная плата, которая составляет 3% от нормативно-денежной оценки, будет на уровне около 400 грн. против нынешних 700 грн./га.


«Это, кажется, небольшое послабление, но в такой год, как этот, любое снижение налоговой нагрузки на пользу»,— отметил один из сельхозпроизводителей. По подсчетам экспертов, общие потери аграриев в этом маркетинговом году достигнут 39 млрд. грн. «Всего потери производителей зерна в 2012/13 маркетинговом году могут составить 39 млрд. грн. с учетом 29 млрд. грн. за счет разницы цен, 5,5 млрд. грн.— потерь урожая из-за неблагоприятных погодных условий в мае-июне и 4,5 млрд. грн.— увеличения расходов на аренду земли из-за увеличенной нормативной денежной оценки земли на 75,6%»,— подсчитали в УКАБ.