Вместо Литвина будет безымянная обезьянка
17.07.2012 14:00
Депутат от НУНС Ксения Ляпина исключает вероятность избрания независимого от Партии регионов председателя парламента в случае увольнения действующего спикера Владимира Литвина. Об этом она сказала Українським Новинам.

В связи с недавним решением Конституционного Суда любая обезьянка может стать председателем Верховной Рады. Достаточно лишь нажатия 226 кнопок, - заявила она.

Я не верю в то, что таким образом избранная обезьянка будет делать что-то иное, нежели то, на что укажет взмахом руки Михаил Чечетов. Это не будет уже председатель Верховной Рады, это будет обслуживающий персонал для Президента, - считает депутат.

Ляпина отметила, что ей все равно, кто будет избран новым спикером, так как она уверена в его зависимости от власти.

Какая обезьянка будет ими избрана, меня лично не волнует. Нет смысла называть конкретные кандидатуры, ведь у обезьянки нет фамилии и нет личности, - добавила она.

Парламентарий уверена, что избранный большинством новый спикер не сможет руководствоваться собственными политическими убеждениями.

Как сообщалось, 4 июля председатель Рады Владимир Литвин и заместитель председателя Рады Николай Томенко подали в отставку.

Позже в этот же день парламент заменил процедуру тайного голосования бюллетенями открытым поименным голосованием при отзыве и назначении председателя парламента.


12 июля Конституционный Суд огласил решение, согласно которому, не соответствующими Конституции были признаны положения закона О регламенте Верховной Рады в части, предусматривающей тайное голосование при назначении и отзыве председателя парламента.