17.07.2012 14:40
Отказ от использования бытовой химии с фосфатосодержащими соединениями следует внедрять поэтапно, как и отказ от использования полиэтиленовой упаковки малого объема, которую инициировал Минрегион.

Об этом заявил исполняющий обязанности Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

«Фосфаты одни из самых агрессивных загрязнителей воды и поверхностных водоисточников, их соединения плохо разлагаются в природе, наносят ей большой вред. Вредят они и человеку, со временем приводя к различным заболеваниям и развитию раковых клеток. Вместе с тем, большинство отечественных очистных сооружений не рассчитано на очистку стоков от содержания фосфатов, в первую очередь потому, что на момент их проектирования подобных технологий и моющих средств просто не существовало», - сказал Александр Алипов.


По его словам, необходима срочная разработка нормативно-правового акта о поэтапном сокращении и запрещении использования фосфатов в моющих средствах, аналогичного тому, который Минрегион разработал для полиэтиленовых пакетов малого объема.
«Все это реально покажет, что Украина разделяет поддерживает и непосредственно действует согласно принципам провозглашенного ООН десятилетия «Вода для жизни», - отметил А.Алипов.