Страна двигается в сторону совдепии – Яворивский
17.07.2012 15:20
Народный депутат Украины Владимир Яворивский в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно объявленной оппозицией акции «Украина без Януковича» заявил, что «теоретически импичмент возможен. Практически на сегодняшний день он невозможен. Но наш политический сегмент говорит, что для этого необходимо подготовить соответствующее законодательство, необходимо иметь большинство в парламенте — тогда это становится реальностью».

Народному избраннику кажется, что «если будет победа оппозиции на этих выборах, то в истории Украины возможен первый импичмент президента, а именно Януковича, я в этом не сомневаюсь».

«Украина без Януковича - это Украина с нормальной судебной системой, - считает политик. - Я понимаю, что это непопулярно, но, может быть, стоит лет на 10 ввести режим, чтобы судьи первой инстанции избирались народом, а затем уже из судей первой инстанции формировать кадровый потенциал, иначе мы ничего не сделаем».

Владимир Яворивский полагает, что «нужны радикальные, даже революционные методы для появления более-менее справедливой судейской системы, которая, пусть хоть она и немного шкандыбала, но она была при Кучме, при Ющенко, а сегодня ее не существует».

«Надо отважиться на радикальное переформатирование украинской экономики, других сфер жизни. Нужна не имитация реформ, которые сегодня проводит Янукович и его команда, Азаров, который рекомендует нам брать в руки лопаты и копать — а что, он и сам не знает. Украина без Януковича — это совсем другая Украина, это Украина, которая начнет формировать свое европейское лицо, европейские принципы сосуществования на своей земле», - убежден парламентарий.

«Это та Украина, которая не просто, как старая дева, которая сидит и ждет, возьмут ее замуж или нет, а которая сама будет двигаться в сторону Европы. Это та Украина, о которой мы мечтали в 90-е года, когда проходили митинги за украинскую независимость. Сегодня Украина двигается назад. Включена задняя скорость, и страна двигается в сторону совдепии абсолютно во всем», - заявил народный депутат Украины.


«У нас есть Юлия Тимошенко, и в случае отставки Януковича она является абсолютно однозначным лидером, и ее никто не может заменить — ни Яценюк, ни Турчинов, ни Гриценко», - подытожил Владимир Яворивский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ