18.07.2012 08:15
Украинцы в июне купили почти на четверть больше автомобилей, чем год назад, а всего владельцами новеньких «колес» стали в прошлом месяце 19 333 человека, сообщает корпорация «Укравтопром». Это на 1222 покупателя меньше, чем в мае, но на 22 больше, чем в апреле. Специалисты считают, что майский всплеск продаж связан с наступлением отпускного периода — многие приобрели новенькое авто, дабы уже в июне отправиться на нем отдыхать. Об этом пишет Сегодня.

Гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко называет три причины роста продаж. Первая — реализация отложенного спроса: люди перестали бояться кризиса и копить заначки. Вторая — активность дилеров, особенно корейских, которые начали собирать «Хюндаи» у нас и продавать их на 10—15% дешевле, чем ранее. И третья — возможное введение 15%-й пошлины на ввозимые иномарки, из-за чего они могут подорожать примерно на 18% (с учетом НДС). Например, цена недорогой иномарки типа «Опель Астра» (сейчас 135—150 тыс. грн) вырастет на 24—27 тыс. Напомним: на днях министр экономики Петр Порошенко (он же фактический владелец крупного автозавода. — Авт.) заявил, что готовится повышение пошлин на иномарки в связи со снижением продаж отечественных авто.


«Лидерство корейского «Хюндаи» и рывок японской «Тойоты» говорит о том, что городской средний класс выбирает оптимальное соотношение цены и качества: кто победнее — берут «корейцев», кто побогаче — «японцев», — утверждает Назаренко. — А вот селяне по-прежнему верны российскому ВАЗу, потому что их авто дешевые и простые в обслуживании, ведь в глубинке мало сервисных станций для иномарок». Также Назаренко отмечает рост продаж дорогих иномарок: «Мерседес», БМВ, «Ауди». По его мнению, это вызвано разговорами о введении налога на роскошь, за дорогие авто, купленные после его вступления в силу, придется уплатить в бюджет немалые деньги.