18.07.2012 11:15
В Кировограде снова судят мужчину, который выстрелил из газового пистолета в лицо убийцы своей дочери, говорится в сюжете ТСН.

Василия Сурмило обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений человеку, который в нетрезвом состоянии сбил насмерть его 16-летнюю дочь.

Ранее суд первой инстанции расценил его месть как преступление по неосторожности и амнистировал отца погибшей. Прокуратура также согласилась с приговором, однако подстреленный парень подал апелляцию и потребовал для Сурмило максимального срока заключения.

Защитник Сурмило заявила, что они будут обжаловать решение Кировоградского апелляционного суда, который постановил вновь судить отца убитой.

"Страсбургский суд нас еще увидит. Такие решения явно не законные", - отметила адвокат Сурмило Наталья Старикова.

Напомним, 16-летнюю Юлю Сурмило сбил насмерть пьяный сын тогдашнего председателя Онуфриевской райгосадминистрации и скрылся с места трагедии. Суд тогда амнистировал мажора.

Через полтора года после смерти дочери отец выстрелил в лицо ее убийцы, травмировав парню глаз.

Василия Сурмило обвинили в умышленном причинении тяжких телесных повреждений и переделке газового оружия в огнестрельное.

Прокуратура требовала за это 7 лет лишения свободы. Следствие длилось три года. Многочисленные экспертизы доказали, что обвинение в переработке оружия ложное, поэтому по этой статье мужчину оправдали. А сам выстрел суд расценил как преступление, совершенное по неосторожности.


Ему назначили 510 гривен штрафа, но и от его уплаты мужчину освободили по амнистии.