10.08.2004 17:21
Сегодня кандидат на пост президента Украины Дмитрий Корчинский выехал в Молдавскую Приднестровскую Республику. Цель поездки - «защитить десятки тысяч граждан Украины проживающих в «горячем» регионе от агрессии молдовско–румынской военщины», сообщает пресс-служба Корчинского.

Напомним, на прошлой неделе Дмитрий Корчинский заявил: «Активисты политической партии БРАТСТВО и я лично станем живым щитом в месте наиболее вероятного наступления агрессоров, по всей видимости, это будет населённый пункт Бендеры». Корчинский заявил, что все свои действия БРАТСТВО будет координировать с правительством Приднестровской республики.

Лидер БРАТСТВА сообщил по телефону: «В данный момент мы знакомимся со сложившейся в Приднестровье ситуацией. Проводим встречи с промышленниками пострадавшими от экономической блокады. Предприятия терпят колоссальные убытки из-за того, что на украинской границе им не выдаются торговые сертификаты, а денежные счета заморожены в Кишинёвских банках.

По этой причине промышленники работают в убыток, сырья хватит не более чем на месяц, после этого предприятия не смогут работать и тысячи людей уже к сентябрю окажутся без средств к существованию, что в свою очередь приведёт к гуманитарной катастрофе».

Корчинский также заявил, что приложит все силы для того, чтоб привлечь к проблеме внимание всей Украины: «Сейчас, во время предвыборной борьбы, каждый кандидат должен чётко изложить свою позицию относительно Приднестровья.

Кроме того, мы будем добиваться в МИД Украины полноценной работы по налаживанию в Приднестровье работы территориальных избирательных участков, чтоб каждый гражданин Украины проживающий в этой республике мог сделать свой выбор.

Далее, мы подадим в Верховный Совет Украины законопроект о признании независимости Приднестровкой республики. Уверены, что с первого раза он не пройдёт, но начало решению проблемы будет положено».

Приднестровские промышленники обратились к кандидату на пост президента Украины Дмитрию Корчинскому с просьбой посодействовать им во временном признании Украиной торгового сертификата Приднестровья. Лидер БРАТСТВА сказал, что сделает всё от него зависящее.