18.07.2012 14:05
Работа в ночное время суток значительно повышает риск развития диабета второго типа, - передает Ликар-инфо.

Ученые обнаружили еще одну опасность, возникающую от работы по ночам. Врачам давно известно, что работа ночью приводит к риску язвы желудка, сердечно-сосудистых заболеваний, и даже ожирения. Новые исследования выявили еще и связь с возникновением диабета второго типа.

В эксперименте приняли участие около 200 людей. У людей, которые работали в ночную смену от года до двух лет, на 5% возрос риск диабета. У тех, кто выходил в ночные смены от 10 до 19 лет, риск возрос на 40%, а больше 20 лет – на 60%.


Причина состоит в том, что ночью обмен веществ в организме замедляется. Не смотря на это, мы продолжаем употреблять пищу. Это приводит к повышенному отложению жиров, и как следствие, к диабету. Так что, если у вас нет возможности отказаться от ночной работы, позаботьтесь о своем питании.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.