18.07.2012 14:13
Астрономы предположили, что ждет Юпитер после того, как Солнце исчерпает большую часть своего топлива, станет красным карликом и увеличится в размерах.

Работа была принята для публикации в журнале The Astrophysical Journal, ее препринт доступен в архиве Корнельского университета. Кратко содержание работы пересказывает ScienceNow, - передает ТСН.

Исчерпание топлива Солнцем приведет прежде всего к его резкому - в сто раз - расширению и увеличению количества излучаемой энергии.

При этом расстояние от поверхности звезды до газового гиганта уменьшится с 765 до 500 миллионов километров.

Это приведет к увеличению температуры на поверхности Юпитера до 700 градусов Цельсия и вызовет темно-красное свечение планеты.

После таких изменений гигант Солнечной системы перейдет в класс горячих юпитеров - тип планет, возможность существования которого была показана только благодаря наблюдениям.


Отметим, первая обнаруженная экзопланета относилась именно к этому классу. Впоследствии горячие юпитеры составили значительную долю среди всех известных планет.

Считается, что обычно горячие юпитеры появляются благодаря уменьшению диаметра орбиты за счет трения в межпланетном облаке.