В храме Бердянска появилась икона-баннер (ФОТО)
18.07.2012 15:13
Церковь праведного Иоанна Кронштадтского в военном городке в Бердянске единственная и появилась не так давно – два года назад. Помещение храм арендует у военкомата, это обычное трехэтажное здание, где раньше были учебные классы. Среди прочих таких же построек церковь отличается лишь куполом над входной дверью. Теперь же с обратной стороны храма, которая расположилась как раз напротив остановки общественного транспорта, есть огромная икона. Это сделали специально, чтобы люди видели: сюда можно прийти помолиться, - передает КП.


- Пока что здесь только храм. Остальные этажи со временем превратятся в общежитие для нуждающихся в помощи, либо же благотворительный центр, - рассказывает настоятель храма отец Виталий.

Саму икону заказывали у рекламщиков. Образ должен устойчиво держать удар стихии, а значит привычная всем форма иконы, выполненная маслом, не подходит. По сути, образ – это огромный баннер из синтетической ткани, который потом освятили в храме. Заказывая баннер, в церкви и не помышляли ставить какие-то рекорды. Тем не менее, сегодня бердянский лик праведного Иоанна Кронштадтского – самый большой в области.