18.07.2012 15:50
Народный депутат Украины Евгений Царьков от Коммунистической партии Украины возглавил рейтинг Гомофобный деятель года -2012 за инициативу вернуть в Уголовный кодекс статью о мужеложстве, сообщил представитель правозащитного центра Наш мир Александр Зинченков, пишет Корреспондент.

«Первое место в рейтинге Гомофобный деятель года занял Евгений Царьков - за радикализм в отношении мужеложства и стремление вернуть в Уголовный кодекс сталинскую статью за однополый мужской секс, а также внесение одиозного законопроекта №8711», - рассказал он.

Кроме того, он зачитал цитату политика, благодаря которой он получил первое место в рейтинге: «Я - радикальное крыло, которое вплоть до уголовного их преследования хочу это наказывать… В Советском Союзе за такое справедливо полагалось тюремное заключение!».

Стоит отметить, что в списке гомофобов заявлены Михаил Чечетов (Партия регионов) - за высказывание о нежелании идти в Европу «через задний проход», Алла Александровская (КПУ) - за мнение о том, что «гей-парад в Киеве - это позор для Украины», Сергей Кий (Партия регионов) - за предложение «выжигать каленым железом» гей-парады, Владимир Стретович (Наша Украина - Народная самооборона) - за то, что назвал себя «врагом номер 2» гомосексуалов.

Также среди противников гомосексуализма присутствует депутат от партии ВО Свобода Андрей Ильенко, который высказал мнение о том, что гей-парад может каким-то образом «очернить» Свободу.

Кроме того, были озвучены результаты противоположного рейтинга - ЛГБТ-френдли деятель года - 2012, сообщил и.о. президента Гей-форума Украины, секретарь постоянной референтной группы по вопросам ЛГБТ-сообщества и МСМ-сервисных проектов в Украине Святослав Шеремет.

В данной номинации были заявлены народные депутаты Юрий Стець (НУ-НС) и Юлия Левочкина (Партия регионов), лидер Удара Виталий Кличко, политтехнолог Вадим Карасев, писательница Ирэна Карпа.

Примечательно, что организаторами рейтингов в этом году выступили Всеукраинская благотворительная организация Точка опоры и Всеукраинская общественная организация Гей-форум Украины.


14 июня, Харьковская правозащитная группа (ХПГ) опубликовала отчет Преступления на почве ненависти, в котором обобщены факты подобных правонарушений, совершенных в Украине в период с апреля 2011 по апрель 2012 года.