Несмотря на заявление МИД, получение итальянской визы все еще недоступно
18.07.2012 17:08
Несмотря на заявление МИД Украины в лице его пресс-секретаря Александра Дикусарова о возобновлении выдачи виз посольством Италии, для простых украинцев посещение этой страны в ближайшей перспективе все так же остается недоступно.

«Мы всей семьей собирались в этом году погостить у родственников в Италии на берегу Средиземного моря, самим отдохнуть и ребенка оздоровить, - сообщил нашему корреспонденту один из пострадавших от действий консульства этой страны. - Для получения визы посольство требует предоставления полного пакета документов, включая авиабилеты (на сайте визового центра говорится о бронировании билетов, но, как известно, авиакомпании требуют 100% оплату билетов эконом-класса, причем, как правило, безвозвратную. – Ред.), вызов принимающей стороны, финансовые гарантии и т.п. Билеты мы купили еще полгода назад, последние несколько недель занимались подготовкой документов и их переводом, а это достаточно трудоемкая и затратная процедура. Для экономии средств мы хотели подать документы непосредственно в посольство, однако там нас отослали в Визовый центр, в котором нам назначили собеседование на 18 июля. Это не первая наша поездка в Шенген, поэтому мы уже считали вопрос решенным, однако в конце прошлой недели с нами связались из Визового центра и сообщили, что посольство приостановило прием документов, в связи с чем они полностью отменяют все назначенные собеседования. На вопрос, что же нам делать, последовал совет обращаться непосредственно в посольство. Но они ведь сами перед этим отослали нас к вам! Тем не менее, мы попытались связаться с посольством повторно, но на данный момент они не отвечают на телефонные звонки и емейлы».

Корреспондент "Новости Украины - From-UA" попытался получить комментарии работников посольства по сложившейся ситуации, однако по телефонам, указанным на сайте посольства, связаться с кем бы то ни было нам не удалось, несмотря на многочисленные попытки. Также без ответа остались и электронные письма.

Что касается заявлений пресс-секретаря МИДа о нормальном ходе выдачи виз, то складывается впечатление, что либо он не полностью владеет ситуацией, либо намеренно искажает информацию.

Интернет-издание Новости Украины – From-UA будет благодарно, если сотрудники Посольства Италии в Украине свяжутся с нашей редакцией для разъяснения ситуации и ее объективного освещения. Email: [email protected]