18.07.2012 19:19
Яблочная кожура помогает худеть и защищает от ожирения, выяснили ученые. Урсоловая кислота - восковое вещество, содержащееся в кожуре яблока - способствует увеличению мышц и повышению уровня бурого жира у мышей – двух тканей, которые помогают эффективно избавляться от лишнего веса, пишет Обозреватель.

Мыши, которым добавили в рацион яблочную добавку, быстрее сжигали калории, чем те, которые ее не получали. Кроме того, добавка помогла грызунам уменьшить риск заболеть диабетом, жировой болезнью печени и ожирением.

Исследователи считают, что это открытие может быть полезным в борьбе с ожирением.

До недавнего времени ученые считалось, что только бурый жир бывает только у детей. Тем не менее, улучшенные методы диагностики, показали, что взрослые люди сохраняют очень небольшое количество этого вещества в основном в области шеи и между лопатками.


Некоторые исследования связывают повышение уровня бурого жира с низким уровнем ожирения и нормализацией уровня сахара и липидов в крови, что приводит к предположению, что бурый жир может помочь в профилактике ожирения и сахарного диабета.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.