19.07.2012 11:11
Президент, принимая решение о подписании закона "О языковой политике", будет ориентироваться на те стандарты, которые определила Европа.

Об этом заявил представитель президента в Верховной Раде, депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко во время пребывания на Волыни, сообщает его пресс-служба, - передает Украинская правда.

"Позицию президента я считаю мудрой, он представляет всю страну, и его роль как гаранта Конституции, заключается в том, чтобы сбалансировать интересы всех жителей Украины и принимать решения, которые бы побуждали к единению всей страны", - отметил он.

По словам Мирошниченко, президент не будет комментировать политические обстоятельства, потому что это дело политических сил, и они имеют все возможности высказывать свои законодательные инициативы, принимать решения в парламенте.

"Верховная Рада является суверенным органом, который не может подвергаться давлению со стороны любого института. Но вместе с тем, президент, принимая решение о подписании того или иного законопроекта, в данном случае закон о языковой политике, будет ориентироваться на те стандарты, которые определила Европа", - добавил депутат.


Он отметил, что заявления о соответствии или несоответствии европейским стандартам этого законопроекта зависят от того, какая политическая сила это комментирует.

Представитель Януковича заверил, что после того, как текст этого законопроекта поступит к президенту, его анализ на соответствие Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, а также нормам Конституции, в частности статьи 10, он поручит юристам, после чего будет принимать решение.