19.07.2012 13:25
Длительная жара привела к распространению лесных пожаров почти по всей территории Южной Европы. Леса горят в Греции, Италии, Испании, Македонии и Черногории.

Самая сложная ситуация сложилась на греческом полуострове Пелопоннес, где огонь почти вплотную подобрался к третьему по величине городу страны - Патры. 18 июля власти объявили в регионе режим чрезвычайного положения.

Жители нескольких поселков, а также студенты и преподаватели университета Патр были эвакуированы. В тушении пожара сейчас принимают участие девять самолетов и вертолетов.

Непростая ситуация и в соседней Македонии. Возле города Свети Николе ночью огнем было охвачено все село: 30 из 40 домов сгорели дотла. Пострадавших не было, поскольку власть успела вывезти всех жителей из района ЧП, передает euromag.

Горит и Черногория. Накануне вечером огонь бушевал на холме Горица, в честь которого и названа столица страны, однако пожарным удалось стабилизировать ситуацию

Определенные проблемы наблюдаются также в Сутоморе и Мойковце, где горит старый лес, в котором растут сосны возрастом по 400 лет. Этот пожар пока не потушен, хотя также находится под контролем. В операциях, кроме черногорских специалистов, принимают участие спасатели из Сербии и Хорватии.

Непростая обстановка также в Испании и Италии. На острове Тенерифе огнем охвачено около 3000 гектаров леса. В тушении пожара задействованы 7 вертолетов, однако огонь уже приблизился к границе национального парка, где расположен вулкан Тейде, одна из главных достопримечательностей Тенерифе. Пожарные говорят, что не в состоянии противостоять огню из-за отсутствия ресурсов.


Также сильный пожар бушует на острове Ла-Пальма. Там огнем охвачено 500 гектаров леса.

А в Италии горит весь юг страны, в частности, пожары зафиксированы в областях Кампания, Калабрия, Лацио, Апулия и Сицилия, Сардиния, Базиликата, Лигурия, Абруццо, Умбрия. На сегодня удалось потушить 7 крупных пожаров, осталось еще 12.