19.07.2012 14:01
Для Украины очень важно развивать отношения с Китаем, поскольку современный Китай является одним из центров силы в современном мире. Такое мнение в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA выразил профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

"Я думаю, что Китай все-таки слишком удален от Украины для того, чтобы оказывать реальное воздействие на процессы в Украине. Кроме того, Украина все-таки не находится в центре китайских интересов, а это очень важно", - отметил он.

По его мнению, есть страны, более заинтересованные в процессах, происходящих в Украине.

"Когда мы говорим о ЕС, России, Польше, США — эти страны непосредственно заинтересованы в тех или иных процессах в Украине, и в этом смысле очень важным является их политическое воздействие на процессы в Украине. Для Китая, я думаю, политические процессы в Украине не имеют такого значения, их интересуют какие-то экономические процессы. Желание расширить круг партнеров Украины правильное, диверсификация экономических связей — это правильно, но я не думаю, что Украина будет настолько же нужна для Китая, как те страны, о которых мы говорили", - сказал он.

Как отметил Гарань, есть аспекты, в которых Китай может поддержать Украину, например, в вопросах территориальной целостности.

"Но тут есть для нас «нюансы» - это мы видим на примере кредита на постройку монорельсовой дороги из Борисполя: Китай нам дает финансирование, но мы должны нанимать китайских рабочих. Насколько это выгодно для нас? Ведь мы могли бы загрузить свои собственные мощности и задействовать своих же собственных строителей. Мы видим, что у Китая тут другие интересы", - отметил он.


"В идеологическом плане можно сказать, что Януковичу в определенной мере легче, чем Ющенко, найти общий язык с китайским руководством. ПР подписала соглашение о сотрудничестве с китайской Компартией. Понятно, что в данном случае вопросы демократии в Украине китайских товарищей особо интересовать не будут", - подытожил Алексей Гарань.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ