Китай может влиять на кого угодно
19.07.2012 15:55
Народный депутат Украины Алексей Плотников, комментируя изданию Новости Украины – From-UA возрастающий интерес украинских властей к развитию отношений с Китаем, заметил, что «китайская экономика очень быстро растущая, естественно, это очень перспективная экономика: валюта сильна, перспективы большие, возможности торговых отношений, возможности получения кредитов тоже достаточно перспективны».

Поэтому депутат думает, что «стоит рассматривать Китай как достаточно серьезного партнера, партнера перспективного, как государство, с которым можно и нужно развивать наши отношения в национальных интересах Украины».

«Что касается конкретных проектов, то вы знаете, что время от времени появляется информация о кредитовании Китаем украинских банков, обмене с Нацбанками юанями, - продолжил парламентарий, - о том, что китайские фирмы будут достраивать то метро, то железную дорогу, то еще что-то — то есть, в принципе, я достаточно позитивно отношусь к перспективам развития украино-китайских отношений».

Алексей Плотников считает, что «наиболее выгодные сектора — это финансовый сектор, ресурсы — раз, использовать китайский опыт сельского хозяйства — это два, строительная отрасль - три. Что касается технологий, это не Япония и не Южная Корея, здесь немного по-другому, но, в принципе, я думаю, что это, скорее, не технологии, а это легкая промышленность, пищевая — вот в таком направлении. То есть в первую очередь это экономическое сотрудничество, безусловно».


«Страна таких масштабов, как Китай, может, в принципе, влиять на кого угодно, но естественно, что экономическое сотрудничество в данном случае будет доминировать над всеми остальными», - убежден народный депутат Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ