19.07.2012 16:24
«Китай сегодня — страна, которая, в первую очередь, быстро развивается экономически и играет серьезную роль на мировой арене, и для Украины это очень важное партнерство». В этом уверена народный депутат Украины Ирина Геращенко, которая дала изданию Новости Украины – From-UA эксклюзивный комментарий касаемо перспектив украино-китайского сотрудничества.

«Более того, свыше полусотни российских предприятий бьются за этот рынок, а Украина там представлена всего лишь несколькими предприятиями, - продолжила народный депутат. - Это неправильно, потому что наша химическая промышленность, сельскохозяйственная отрасль, машиностроение, наши компании в сфере электроэнергетики могут бороться за этот рынок. Более того, нам надо бороться за китайские инвестиции, которые на сегодня более-менее недорогие. Поэтому действительно для Украины с точки зрения экономики это очень важный диалог, и, как мне кажется, этому не уделяется достаточного внимания».

Если говорить про стратегическое партнерство, то Ирина Геращенко заметила, что «если брать политическую составляющую, то мне кажется, что Украине все-таки необходимо сосредоточиться на вопросе евроинтеграции, потому что это есть вопрос внедрения в Украине определенных стандартов — демократических, экономических, социальных, гуманитарных, свободы слова, прав человека, правосудия».

По мнению парламентария, это «очень важно сейчас для Украины. Но в то же время очень важно для Украины выстраивание взаимоотношений с другими влиятельными мировыми игроками. То, что Украина сегодня не так, как на самом деле того требует потенциал Китая, работает в этом направлении, это тоже очевидно, но я должна сказать, что в последние годы есть действительно усиление диалога. Возможно, этому способствует то, что ПР сегодня имеет партнерские отношения с Компартией Китая, они близки идеологически, и, возможно, в этом вопросе у них есть диалог, и этот межпартийный диалог выглядит как активизация в принципе диалога».


«Но, конечно, хотелось бы, чтобы в первую очередь речь шла не про идеологию, потому что ПР будут считать своими партнерами только именно представители Компартии Китая, так как у нас есть большая проблема с тем, что осенью они могут официально получить разрыв своих партнерских взаимоотношений с европейскими социал-демократами. Важно, чтобы наша власть сосредоточилась именно на развитии экономических взаимоотношений с Китаем», - подвела итог народный депутат Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ