19.07.2012 18:50
Британские ученые предложили алгоритм, с большей вероятностью предсказывающий, куда направится хозяин мобильного устройства, пишет newsru.

Исследования, ведущиеся в Школе компьютерных наук Бирмингемского университета, показали, что угадать будущее местонахождение пользователя станет возможно, если проанализировать предыдущие перемещения человека, данные о входящих и исходящих звонках, используемые приложения, а также информацию, оставленную им в социальных сетях, включая "чек-ины" в конкретных местах, интересы и сведения о друзьях.

Все это, разумеется, никакая не тайна, а "информация из открытых источников", к тому же почти в каждом мобильном устройстве есть приемник GPS. А если нет, вычислить местоположение абонента можно по геолокационным данным точек Wi-Fi и антенн сотовой связи.

Данные о вероятных планах человека на ближайшие сутки окажутся полезны маркетологам и рекламодателям, чтобы "повысить точность таргетирования" - загодя рекомендовать конкретные магазины и услуги в том районе, где будет находиться их потенциальный клиент. Они же помогут правоохранителям предсказывать возможные места совершения преступлений.


Участие в испытаниях приняли 200 человек, и в среднем программа смогла предсказать, где окажется человек через 24 часа с точностью до двадцати метров.