20.07.2012 09:39
Реальные доходы украинцев по итогам первого квартала текущего года выросли на 10,6% против 7,8% в 2011-м. Об этом накануне во время коллегии Министерства социальной политики, заявил вице-премьер-министр Украины – министр социальной политики Сергей Тигипко, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, - передает НБН.

«Мы значительно повысили социальные стандарты для населения в первом полугодии. Так, прожиточный минимум вырос в среднем на 9,5%, минимальная заработная плата – почти на 10%, а минимальная пенсия по возрасту – на 5,5% », – заявил г-н Тигипко.

При этом он отметил, что цены за данный период увеличились всего на 0,1%.

В то же время, по информации чиновника, средняя зарплата за январь-май 2012 выросла на 9,4% и составила 2 880 гривен.

По словам вице-премьер-министра, с марта Минсоцполитики «реализует 13 социальных инициатив президента, в рамках которых повышены пенсии для 12,9 млн. пенсионеров, выплаты военным пенсионерам, инвалидам войны и членам семей умерших инвалидов войны, шахтерам-регрессникам и инвалидам-чернобыльцам».


«Все социальные выплаты будут профинансированы на сто процентов. Сейчас у нас нет никаких проблем с финансированием социальной сферы. У нас есть резервы, которые позволяют нам гарантировать все социальные выплаты», – отметил г-н Тигипко.

Как сообщал НБН, в оппозиции называют социальные инициативы президенты предвыборными подачками, заявляя, что украинцам еще долго придется за них расплачиваться.