20.07.2012 10:45
В Виннице выговоры за смерть роженицы получили шесть винницких врачей. Как сообщает корреспондент ТСН, их отправили на переаттестацию.

Напомним, 38-летняя женщина умерла во время родов от разрыва одной из главных кровеносных артерий. Родственники обвиняют акушеров. Медики защищаются - женщина имела сложное генетическое заболевание и была предупреждена о том, что беременность для нее - опасна.

У Марины было редкое генетическое заболевание - синдром Элерса-Данлоса, при котором страдают все соединительные ткани в организме. С детства она находилась под наблюдением в специализированных медучреждениях, но становиться на учет беременная пришла поздно - на 16-й неделе.

Винницкие врачи сразу предложили прервать беременность - женщина отказалась. Следовательно, Марину предупредили - ответственность за последствия желания стать мамой лягут на нее, заверила директор департамента здравоохранения Винницкого горсовета Людмила Грабович.

Смерть при родах - чрезвычайное происшествие. Областные чиновники сейчас обвиняют местных врачей - за то, что не отправили женщину рожать в специализированное столичное заведение.

Этот случай еще рассмотрит экспертная комиссия Министерства здравоохранения.

Главный акушер-гинеколог Украины Вячеслав Каминский говорит, что вины винницких врачей он лично не видит. Синдром Элерса, сложный, 4 степени, как у винницкой роженицы - прямое противопоказание для беременности. Женщина, будучи в положении, ежедневно рисковала жизнью и могла вообще не доходить до родов.

"Мы должны все рассказать об опасностях, которые существуют, как нужно. А принятие решение на совести наших пациентов. Я говорю: демократизация произошла. Если раньше мы категорически запрещали при определенных состояниях беременеть, то сегодня мы этого не можем делать и не делаем", - пояснил Каминский.


Умение и желание общаться с пациентами и объяснять все подробно - так же жизненно необходимы, как и профессиональная подготовка. На днях на учет в Виннице стала еще одна беременная с синдромом Элерса.