20.07.2012 11:13
Россиянам хотят разрешить применять для самообороны боевые пистолеты. Соответствующий законопроект, инициатором которого выступил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, уже в начале следующего года будет внесен в Госдуму, - передает ТСН.

Согласно концепции документа, короткоствольное оружие будет внесено в перечень разрешенного гражданским лицам вместе с охотничьими ружьями, газовыми пистолетами и травматикой.

Авторы доклада пытаются доказать, что с ростом количества легального оружия у населения резко упадет количество преступлений. Бандиты будут просто бояться нападать на граждан, зная, что под подушкой они могут держать пистолет.

В действующем российском законодательстве жертвы преступников, которые превысили пределы допустимой самообороны, сами могут оказаться за решеткой. Чтобы избежать этого, инициаторы предлагают законодательно закрепить самооборонную доктрину "Мой дом - моя крепость".

"Сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома и применять его, если на вашу территорию ворвался преступник, но людей сажают за самооборону. Нужно законодательно закрепить такую практику, что если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан пострадавшим", - пояснила один из авторов доклада Мария Бутина.


Как именно это будет оформлено законодательно, пока точно неизвестно. Эксперты убеждены, что к нововведению общество готово. Весь мировой опыт разрешения на хранение короткоствольного оружия показывает снижение уровня преступности, даже в близких по уровню жизни и менталитету населения странах. Например, в Молдове, где пьют даже больше, чем в России, с момента принятия соответствующего законодательства в 1995 году количество убийств снизилось с уровня в 8,39 на 100 тысяч населения до 5,9 в 2007 году.