20.07.2012 12:43
Заключенные в Запорожской области массово консервируют овощи на зиму. В пенитенциарной службе не видят в этом ничего плохого - наоборот, хотят поставлять излишки продукции на свободу, говорится в сюжете ТСН.

Тюремщики объясняют: зэки работают с душой. Это разнообразит тюремный быт, напоминает о жизни на свободе и обеспечивает здоровыми продуктами.

Ответственность за блюдо в зоне выше, чем в элитном ресторане. Если испортишь - обычным извинением здесь не обойдется.

"Есть будут не только они, но и их... коллеги. Если пошутить - с них могут спросить, почему так получилось", - намекнул заведующий тюремной столовой Николай Белый.

В администрации подтверждают: выращивать и употреблять помидоры и огурцы заключенным разрешили, потому что качество продукции - гарантированное.

"Никто из нас на рынке не знает, как это было выращено. Здесь каждый из нас - администрации, сотрудников колонии и даже спецконтингента, поскольку они здесь работают - видят, понимают, как это выращивается", - объясняет руководитель Запорожского департамента исполнения наказаний Александр Крикушенко.


Поэтому в департаменте уже договорились о поставках своей продукции на волю: в розничную сеть. Изготовили даже собственные этикетки - каждое название со словом "домашняя". Но его адрес указан честно - исправительная колония.