20.07.2012 17:13
Употребление алкогольных напитков в умеренных количествах сокращает риска развития рака почки, говорится в докладе, опубликованном в British Journal of Cancer, пишет Обозреватель.

Доктор Алисия Волк из Каролинского института в Стокгольме и ее коллеги исследовали взаимосвязь потребления алкоголя с риском развития рака почки. В исследовании приняли участие 855 пациентов с раком почки и контрольная группа из 1204 здоровых людей.

Ученые обнаружили, что вероятность развития почечных раковых клеток была примерно на 40% ниже среди тех, кто потреблял 620 г этанола в месяц по сравнению с теми, кто не пил вообще


Стоить отметить, что такой эффект проявляется исключительно при нормированном употреблении спиртного: одна порция в день и не больше. Если это пиво – один бокал в день, если вино - 200 мл, крепкие напитки - 40 мл.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.