21.07.2012 11:00
Открытие очередной станции метро «Победа», которую в Харькове обещали построить сначала ко дню города, а потом до конца этого года, снова переносится. Сейчас строители прекратили все работы на станции, пишет Сегодня.

Всему виной отсутствие финансирования из госбюджета. «Если сейчас работы по строительству метро ведутся, то только за деньги городского бюджета. На сегодня ни одной копейки из государственного мы не получили. Я говорю это не для оправданий, а для объективного понимания вами ситуации», — заявил губернатор Харьковщины Михаил Добкин.

По его словам, большинство государственных денег ушло на погашение долга перед МВФ и на подготовку к Евро, а вот на «Победу», их не хватило. Но, по всей видимости, власти Харькова все-таки нашли средства для продолжения строительства подземки. Деньги одолжат у китайцев.


«Недавно Верховная Рада приняла все необходимые документы для того, чтобы мы могли получить 3,6 млрд долларов кредита от Китая. Я не исключаю, что мы и оттуда сможем 300 или 200 млн грн, недостающие нам для строительства станции метро «Победа», рассматривать как возможность привлечения средств. Минфин, Минэкономики и Минрегионстрой должны будут согласовать ряд документов, и если они пройдут, я думаю, что это один из реальных источников получения финансов на строительство метро. Мы сами кредит на метро брать не можем. Бюджет региона и бюджет города Харькова сегодня неспособны дать гарантии бюджетной организации на возврат этого кредита, потому что сумма очень большая», — говорит Добкин.