21.07.2012 13:24
Черновцы признаны самым комфортным городом в Украине в соответствующем рейтинге, проведенном еженедельником «Фокус».

Результаты рейтинга обнародованы на официальном сайте издания, сообщает Golosua.

При оценивании принимались во внимание 13 позиций: образование, население, жилищно-коммунальные услуги, сфера обслуживания, дороги, городской транспорт и т.д. Максимального балла Черновцы не набрали ни по одному показателю, однако в общем по всем позициям получили высокие оценки.

«Уникальная архитектура, благожелательная атмосфера, чистота и безопасность улиц дали возможность Черновцам стать самым комфортным городом Украины», — подытоживает еженедельник. По мнению экспертов «Фокуса», при сравнительно небольшом количестве населения – 250 тысяч человек, в Черновцах достаточно школ, парков, супермаркетов и мест в больницах, а также есть международный аэропорт и железнодорожный вокзал.


«Многонациональное и благожелательное население в декорациях почти нетронутой довоенной архитектуры оставляет у туристов самые лучшие впечатления. Местные жители относятся к Черновцам с пиететом и, похоже, готовы мириться с мелкими бытовыми неудобствами в городе с таким историческим багажом», — подводит итог «Фокус».