22.07.2012 07:30
25 тысяч украинских больных болезнью Паркинсона остались без медикаментов. До недавнего облегчить симптомы больным помогал препарат «Циклодол», однако уже несколько недель, как таблетки исчезли из аптек.

Болезнь Паркинсона – двигательное возбуждение, которое медленно прогрессирует и сопровождается нарушениями речи и походки, а также чрезмерным тремором. Когда-то сильный и крепкий человек со временем без посторонней помощи и шагу ступить не может. «Циклодол» хоть как-то облегчает страшные симптомы, передает ТСН.

Но без медикамента впоследствии еще страшнее. Больные уже давно окрестили этот препарат «наркотиком». Аналоги «Циклодола» в стране есть, но большинству больных они не по карману.

«Семьи, которые имеют такое же горе, таких больных в своих домах – они сходят с ума просто от ситуации, которая сложилась», – рассказала дочь больной Татьяна Бильмач.

На предприятии, где производият препарат, говорят: проблемы с поставками есть, ведь лекарства проходили перерегистрацию. В настоящее время производство прекратили, а то что осталось – снято с продажи. Так требует закон.


«Процедура немного затянулась, но вопрос сейчас полностью урегулирован, и на сегодняшний день у нас уже заказаны упаковочные материалы для изготовления следующих серий препарата», – успокаивает заместитель генерального директора ЗАО НПЦ «БХФЗ» Оксана Шестопал.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.