22.07.2012 11:12
По мнению организации, в Украине усиливается концентрация власти в руках Президента Виктора Януковича и его семьи. Эксперты считают, что это тенденция относительно нова, пишет в блоге Тарас Мазепенко, сообщает Uainfo.

«Этот термин, который мы впервые услышали во время нашего мониторингового визита в апреле 2012 г., показывает, как должностные лица, в частности Президент Янукович и его окружение, не просто обогащались при власти, а их родственники становились зажиточными и влиятельными с удивительной скоростью. Другие наблюдатели называют это тенденцией создания «семьи», в которой сыновья и друзья Президента добывают все больше политической и экономической власти», - сказано в отчете.

Впрочем, по оценке экспертов, гражданское общество не ослабилось, а стало более активным. По оценке Freedom House, серьезной проблемой остается контроль украинской власти над масс-медиа, в частности, телевидением.

Freedom House отмечает, что важнейшей задачей для Украины является предоставление возможности Юлии Тимошенко, Юрию Луценко и другим оппозиционерам участвовать в выборах в Верховную Раду (ВР) Украины.


«Все больше разговоров о применении санкций в отношении Украины. Хотя мы не советуем это делать на этом этапе, все же надеемся, что ситуация с санкциями вокруг России, и сама возможность принятия санкций станет «звоночком» для украинского правительства о том, что оно движется неверным путем», - подчеркнул президент Freedom House Дэвид Креймер.