23.07.2012 00:28
Обнаружились признаки того, что антивирусная компания «Лаборатория Касперского» начала разработку защищенной операционной системы для промышленных сфер.

Основанием для такого предположения стали объявления о вакансиях на должности аналитика требований и старшего разработчика систем обеспечения безопасности АСУ ТП/SCADA на сайте HeadHunter, в которых говорится, что ЛК проводит исследование, направленное «на создание защищенных решений в различных областях, в частности, для применения в среде индустриальных информационных систем (АСУ ТП)». Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на CNews.ru.

«В «Лаборатории Касперского» в течение уже достаточно длительного времени разрабатывается новая безопасная операционная система», - с таких слов начинаются оба объявления организации.

Список требований для искомых специалистов также свидетельствует в пользу вероятной разработки защищенной промышленной IT-системы. Так, обе вакансии требуют от соискателя наличие опыта работы со SCADA системами, а также c промышленными протоколами и контроллерами.

В требованиях к квалификации старшего разработчика указан обязательный опыт работы с протоколами Profibus, Modbus, OPC, DNP, Industrial Ethernet, а также с системой управления в режиме реального времени QNX. Кроме того, обе вакансии предусматривают возможные командировки, предназначенные для «обследования индустриальных объектов».

В то же время пресс-служба ЛК отказалась раскрывать какие-либо подробности касательно архитектуры ОС или основы ее ядра.

Представитель антивирусной компании Agnitum Любовь Пуцко в свою очередь предполагает, что речь идет об ОС для управления процессами. По ее мнению, готовый продукт, вероятнее всего, сможет применяться в производстве, авиации, транспорте и энергетике - в настоящий момент в этой области практически нет готовых решений.



«Видимо, эту проблему и хотят закрыть в Лаборатории Касперского», - полагает эксперт.