22.07.2012 15:48
Международная группа исследователей из США и Нидерландов провели масштабные изыскания, пытаясь выявить связь между врожденными пороками ребенка и профессией его отца. Оказалось, что эта зависимость действительно существует.

И чтобы предупредить родителей, ученые составили список профессий, воздействие которых особенно пагубно сказывается на здоровье потомства, пишет doctor-dom.com.

Ученые проанализировали истории болезней 14 тысяч американцев, которые появились на свет в период от 1997 по 2004 год. Из этого количества 10 тысяч имели разнообразные врожденные пороки развития, и лишь 4 тысячи не могли пожаловаться на плохое здоровье. Одновременно с исследованиями проводился опрос, какой работой занимался отец ребенка в период его зачатия.


И было установлено, что дети фермеров, садовников, ландшафтных дизайнеров зачастую мучаются от заболеваний кишечника. Потомство в семье фотографов, операторов и фоторепортеров очень часто рождается с глаукомой, катарактой или легко приобретает ее в дальнейшие годы жизни. Наиболее опасной профессией оказался художник: его дети рождались с проблемами ушей, глаз, конечностей, кишечника или сердца.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.