22.07.2012 16:12
Наткнувшись на какую-нибудь интересную или интригующую информацию в интернете, не стоит, конечно, сразу же принимать ее на веру. Следует проверить ее, обратившись к другим источникам (хотя бы посетить другие сайты с похожей тематикой). Похоже, жители США, в большинстве своем, так и делают, пишет news.1k.by.

Согласно данным нового исследования, 98% американцев скептически относятся к информации, полученной во всемирной паутине.

В исследовании приняли участие 1,900 жителей Штатов, и 94% из них уверены, что в интернете часто попадается неверная информация, и если не проверить ее, то это может привести к весьма неприятным последствиям.

Американцы не всегда верят интернету по следующим причинам:

- слишком много рекламы на сайте (т.е. предвзятость публикатора) – 59%

- устаревшие данные – 56%

- публикации делаются с целью саморекламы – 53%

- незнакомые форумы и сайты – 45%

Пользователи, по большей части, боятся непроверенной информации, потому что она обернется для них зря потраченным временем (67%). Среди других страхов – возможность подцепить вирус (63%), потерять деньги (51%), стать жертвой мошенников (51%).

То, что 98% пользователей США все же проверяют данные через несколько источников и всегда остаются на страже, хороший знак. Но выходит, что 2% все же безоговорочно верят всему, что им сообщают в интернете.


Было бы интересно узнать статистику по рассматриваемому вопросу в отношении жителей других стран и всех пользователей в целом.