23.07.2012 11:05
По мнению народного депутата Украины Ксении Ляпиной рост экономики 2, 5 % это действительно приличный показатель для европейских стран. Но для Украины такой показатель не существенен, поскольку ранее был серьезный экономический спад. Об этом она рассказала в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA, посвященном громкому заявлению Петра Порошенко о росте украинской экономики.

" Европейские экономики в 2009 году на 15 % не падали, у них было нулевое развитие, а у нас было минус 15. Мы упали в яму, а теперь радуемся тому, что мы выбираемся из этой ямы такими же темпами, какими они идут по ровной поверхности. Кроме того, мы упали с уровня, намного ниже, чем тот, который был в ЕС. Это все равно, что сравнивать глубоководную рыбу с дельфином по глубине падения", - сказала она.

По словам Ляпиной, делать прогнозы относительно украинской экономики вещь неблагодарная.


"Все очень зависит от массы факторов, которые будут доминировать, в том числе после выборов. Зависит от того, как будут себя вести с курсом валют — будут держать или нет, от того, как будет складываться следующее большинство в ВР, будут ли надежды инвесторов на какие-то существенные преобразования или нет. Если будут — то будут позитивные ожидания, будут вложения инвестиций, что снивелирует некоторые моменты, которые негативно влияют на курс гривны, и т.д. То есть многое зависит от обстоятельств. Сейчас спрогнозировать, насколько это будет справедливый прогноз, трудно, как никогда. Как трудно в политике, так трудно и в экономике", - подытожила политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ