Кинах: низкая инфляция специалистов не радует
23.07.2012 14:40
Заместитель председателя фракции Партии регионов Анатолий Кинах в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно недавнего заявления Петра Порошенко, в котором министр рассказал о высоких темпах экономического роста Украины, признал, что «экономика Украины находится в достаточно сложном состоянии. Во-первых, она экспортно-ориентированная и крайне зависит от внешней экономической и политической конъюнктуры, особенно большая зависимость по таким экспортным отраслям, как горно-металлургический, химический комплекс, машиностроение, агропромышленный комплекс».

Советник Президента Украины не готов разделить «высокий уровень оптимизма в связи с тем, что ВВП за первое полугодие (это прогноз) вырастет порядка 2 %. Тем более в сравнении с динамикой стран ЕС это достаточно некорректно, учитывая большую разницу в ВВП Украины и таких стран, как Германия, Франция, Италия, Испания и ряда других».

«Нам надо четко понимать, что сегодня экономика Украины еще не вышла на докризисный уровень, - продолжил политик. - В 2009 году в связи с крайне высоким уровнем политического противостояния, в том числе между бывшим президентом и премьер-министром Украины, экономика Украины упала на 15 % ВВП. В 2009 году мы потеряли порядка 22 % объема промышленного производства по отношению в 2008 году».


Анатолий Кинах считает, что «сегодня крайне важно в связи с тем, что экономика Украины становится все более открытой, что мы являемся членами ВТО, экономике Украины крайне нужны структурные реформы по созданию благоприятного инвестиционного климата, необходима земельная реформа как очень важный фактор притока инвестиций. И, безусловно, такие вопросы, как снижение уровня энергоемкости ВВП, по которой мы в 2-3 раза опережаем европейские страны».

«Производительность труда — здесь мы уступаем европейским странам в 4-5 раз, - поведал народный депутат Украины. - Плюс вопросы морального и физического износа основных фондов, который зашкаливает за 60-70 %. Сегодня, как никогда, необходимо активизировать работу по привлечению как внешних, так и внутренних инвестиций».

Г-н Кинах убежден в том, что «надо очень серьезно заниматься и такими вопросами, как импортозамещение и локализация производства, учитывая, что у нас растет отрицательное торговое сальдо. Однозначно надо решать вопросы малого и среднего бизнеса, предпринимательства и т.д. Украине необходимы темпы роста не в 2 %, а минимум 7-8 % ежегодно, чтобы, как минимум, не допускать отставания. Нам надо наращивать динамику, особенно по качественным параметрам, определяющим конкурентоспособность нашей экономики».

«У нас на сегодняшний день, по сути, дефляция, но, опять же, это сопровождается снижением динамики роста промышленного производства. И по нарастающему итогу за 6 месяцев (по сравнению с первым полугодием 2011 года) объем прироста промышленного производства составил только +0,4 %, и это крайне тревожный сигнал», - считает парламентарий.

В этом контексте Анатолий Кинах сторонник того, «чтобы максимально активизировать и денежно-кредитную систему государства, максимально задействовать возможности по активизации платежеспособности внутреннего рынка, инфраструктурные проекты, программы создания новых рабочих мест, потому что низкая инфляция, на уровне дефляции, со снижением объемов промышленного производства может привести к очень опасному положению национальной экономики, которое называется стагнация, чего ни в коем случае нельзя допустить».


«Задача и парламента, и Нацбанка — выработать эффективную курсовую политику, денежно-кредитную, методами рыночной экономики последовательно по приемлемым условиям обеспечивать доступ к кредитным ресурсам, и максимально активизировать внутренний рынок. Так что я уверен, что низкая инфляция специалистов и экономику в целом не радует», - резюмировал заместитель председателя фракции Партии регионов Анатолий Кинах.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ