23.07.2012 14:15
Темпы роста украинской экономики неплохие, такая тенденция намечается и во многих странах, входящих в еврозону. Такое мнение в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA выразил кандидат экономических наук, вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

"Дело в том, что у нас плохо дело обстоит с основными отраслями промышленности, рост начал сокращаться, причем достаточно существенно. И если сравнивать со странами еврозоны, где ожидается спад (Италия и т.д.), то вроде бы у нас дела неплохие. Но у нас был колоссальный спад — в 2008-2009 гг. мы были чуть ли не мировыми лидерами по этому показателю, и мы не восстановили этот уровень", - сказал он.

По его мнению, громкие высказывания Петра Порошенко относительно роста украинской экономики - это оптимистичные высказывания.


"Но Порошенко — министр экономики, и его дело — вселять оптимизм, давать позитивные комментарии, но, конечно, население какого-то ощутимого роста не чувствует. Оно чувствует рост доходов, он действительно произошел, по многим социальным выплатам он достаточно значителен по тем же европейским меркам. Но эта ситуация достаточно опасная, поскольку если меняются социальные выплаты, растут, то все это чревато негативными последствиями", - подытожил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ