23.07.2012 15:40
Как сообщает пресс-служба МЧС, министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога уволил начальника территориального отделения МЧС в Коростене Житомирской области Сергея Рудзика за нарушение дисциплинарного устава службы гражданской защиты, пишет Лига.

«В связи с нарушением подполковником службы гражданской защиты Рудзиком С.Б. требований статьи 4 Дисциплинарного устава службы гражданской защиты, которой определено, что лицо рядового и начальствующего состава обязано с достоинством и честью вести себя во внеслужебное время, воздерживаться от нарушений общественного порядка, что последним не было соблюдено и привело к резонансным последствиям, применить к подполковнику службы гражданской защиты Рудзику Сергею Болеславовичу дисциплинарное наказание в виде увольнения со службы в связи с систематическим невыполнением условий контракта в соответствии со статьей 68 Дисциплинарного устава службы гражданской защиты», - сказано в приказе главы МЧС.

В прокуратуру города Коростень поступило заявление инвалида-чернобыльца Владимира Кисилевича, что его 9-летнего сына во дворе многоэтажного дома избила Елена Рудзик - жена начальника территориального отделения МЧС города Коростень Рудзика. Согласно информации, «пока Рудзик бросала ребенка об асфальт, ее муж бил самого Кисилевича». Отец мальчика рассказал, что за месяц до происшествия Рудзики предупреждали его сына - «если еще раз увидят ребенка на детской площадке - убьют».

18 июля прокуратура Житомирской области сообщила о возбуждении уголовного дела по факту избиения ребенка-инвалида в Коростене по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.125 (умышленное нанесение легких телесных повреждений) Уголовного кодекса Украины.


«Прокуратура установила, что жительница Коростеня, имея личную неприязнь к ребенку 2002 года рождения, который проживал в соседнем доме и поспорил с ее детьми, умышленно причинила ему легкие телесные повреждения. К тому же, потерпевший является ребенком-инвалидом и пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС. Возбужденное в отношении лица уголовное дело для проведения досудебного следствия направлено в следственный отдел Коростенского горотдела УМВД Украины в Житомирской области», - сказано в сообщении прокуратуры.