24.07.2012 05:07
Родители, которые начинают приучать ребенка к горшку раньше трех лет, негативно влияют на развитие малыша, уверен детский уролог Стив Ходжес, профессор Университета Вэйк Форест.

По его словам, в этом возрасте мочевой пузырь еще недостаточно окреп, а ребенок вынужден задерживать мочу длительное время. Об этом пишет MedDaily.

Это грозит разными неприятностями, включая недержание, повреждения почек и даже инфекции мочевыводящей системы. Ходжес уверен: ребенок должен полностью следовать позывам тела, удовлетворяя их сразу. Когда он сам определится с режимом, тогда его уже можно сажать на горшок.

По данным журнала Journal of Neurogastroenterology and Motility, за поседение десять лет подобные проблемы стали возникать в четыре раза чаще. Плюс, к 7 годам восемь процентов девочек сталкиваются с инфекциями мочевыводящих путей.



Притом, реальные показатели могут быть еще более удручающими, так как многие родители считают, что проблемы, связанные с приучением к горшку, - норма.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.