23.07.2012 19:30
В случае если депутатская неприкосновенность будет отменена, представители оппозиции окажутся в тюрьме.

Как передает УНИАН, такое убеждение во время пресс-конференции выразил директор Центра социологических и политических исследований «Соціовимір» Сергей Таран.

«Отмена депутатской неприкосновенности – это абсолютный популизм. Потому что депутатская неприкосновенность – это абсолютно демократическая, европейская норма» - отметил он.

По убеждению С.Тарана, все, кто говорит об отмене этой нормы, выступают за то, чтобы украинская политика развивалась не по европейскому образцу.

«Если сейчас отменить депутатскую неприкосновенность, завтра оппозиции в стране не будет - они все пойдут в тюрьму» - сказал С.Таран.


При этом политолог считает, что механизм депутатской неприкосновенности можно и необходимо усовершенствовать. В частности, среди проблем с этой нормой в Украине С.Таран выделил неумение депутатов разграничить политическую деятельность, на которую она рассчитана, и остальную свою деятельность. «Хотя бы обнародование собственных деклараций – это уже будет шаг по разграничению между бизнесом и политикой и решением проблемы с депутатской неприкосновенностью, которая у нас сегодня воспринимается исключительно как злоупотребление», - отметил С.Таран.