23.07.2012 23:00
Лидер малоизвестной партии "Национальное единство" обратился к президенту Мухаммеду Мурси с предложением снести пирамиды как "памятник языческой культуры", сообщают УНН.

Как пишут иностранные СМИ, ничего нового в этом призыве нет: много исламистов уже и раньше заявляли, что древнеегипетские памятники являются языческими, они привлекают иностранных туристов, которые приносят в страну чужую культуру и вероисповедание. А потому эти памятники необходимо уничтожить.

Один билет на проход к пирамидам Гизы плато стоит туристу около $ 12. Еще недавно сюда ежедневно направлялись десятки и сотни тысяч туристов со всего света. Но кроме пирамид Гизы, есть пирамиды Саккары, руины Мемфиса (первой столицы Египта), сотни уникальных храмов по течению Нила. Доход, который получала казна государства от продажи впечатлений, составил миллиарды долларов.

Сейчас этот поток значительно уменьшился.


Представители экстремистских кругов утверждают, что характер туристических зон должен быть изменен. В частности, там будет гораздо больше туристов из стран Персидского залива, которые говорят по-арабски, уважают законы ислама, а главное - очень богатые.