23.07.2012 23:24
Одно из самых авторитетных в мире медицинских изданий - Lancet (Ланцет) опубликовал исследования 33 экспертных групп из разных стран, посвященные связи смертности и физической активности. Об этом пишет medicina_admin.

Оказалось, что из-за сидячего образа жизни во всем мире умирает столько же человек, что и от болезней, вызванных курением. Согласно исследованию, практически каждый третий житель Земли страдает от нехватки движения.

Последствия этого - 5,3 миллиона смертей в год, что можно сравнить с настоящей пандемией, то есть глобальной эпидемией.

Согласно официальным рекомендациям ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), взрослый человек каждую неделю должен тратить всего лишь два с половиной часа на различные физические нагрузки. Но даже этого большинство из нас не делает! Причем больше всего от гиподинамии страдают жители стран с высоким уровнем доходов. В Европе в особенности эта проблема актуальна для Великобритании. Здесь почти две трети населения двигается слишком мало.

При этом эксперты не призывают всех бегать по утрам, ведь экология крупных городов такова, что пробежка вдоль загруженной трассы или вблизи вредного предприятия может принести еще больше вреда.


Надо искать оптимальные виды нагрузок индивидуально: кому-то записаться в бассейн (тем, у кого проблемы с суставами и спиной), кому-то заняться восточными практиками (можно подобрать очень эффективный комплекс для людей с проблемным дыханием и гипертонией), а кому-то просто купить велотренажер или беговую дорожку и заниматься хотя бы по 30-40 минут в день (такие нагрузки лучше всего тренируют сердце).

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.