23.07.2012 23:32
Стрела Амура пронзает сердце человека уже через одну пятую долю секунды после того, как его взгляд впервые падает на ту самую, единственную и неповторимую. При этом ощущения, которые он испытывает, похожи на кокаиновый дурман, пишет Zdravoe.

Любовь с первого взгляда возможна, утверждают ученые из США. Ничего не подозревающему гражданину может быть достаточно нескольких миллисекунд, чтобы он по уши влюбился.

В его кровь начинают поступать вызывающие состояние эйфории вещества. Первый прилив любовных чувств вызывает активность 12 различных областей головного мозга, которые тут же приступают к вырабатыванию допамина, окситоцина и вазопрессина – химических соединений, которые вызывают у людей положительные эмоции.

Интересно, что те же химические вещества начинают вырабатываться, когда наркоман принимает кокаин, из чего ученые сделали вывод, что влюбленность и наркомания – одного поля ягоды. Кроме схожих химических процессов в организме, наркотики и любовь вызывают похожие эмоции и переживания.

Отвечая на вопрос, чем же мы любим, сердцем, или головой, ученые склоняются в сторону последней. «Я бы сказала, что мы влюбляемся мозгом, но сердце не остается в стороне. Процессы, запущенные любовью, идут в обоих направлениях: от мозга к сердцу, и от сердца к мозгу», – рассказывает руководитель исследования профессор Стефани Ортиг (Stephanie Ortigue).


Ученые заметили, что разные «виды» любви по–разному действуют на головной мозг. К примеру, безусловная любовь, которая бывает между матерью и ребенком, в основном выражается в активности средней части мозга. Страстная любовь активирует центр вознаграждений, а также области мозга, отвечающие за когнитивные функции.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.