Cитуация с ТВі: здравствуй, эпоха Кучмы!
23.07.2012 23:59
Ситуация вокруг телеканала ТВі напоминает времена второго пришествия Леонида Кучмы. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявила директор Института массовой информации Виктория Сюмар, комментируя уголовное дело против гендиректора ТВi и отключение канала из кабельных сетей в регионах.

«В ситуации с ТВi логично идти правовым путем. Но понятно, что проблемы, которые возникают у этого телеканала, носят далеко не правовой характер. Сегодня нужно обращаться в международные инстанции и говорить о давлении власти, потому что иначе себя защитить в Украине не представляется возможным», - говорит Сюмар.

Она отметила: «ТВi - единственный оппозиционный канал. И, как показывают мониторинги, он достаточно сбалансирован, подает альтернативную власти точку зрения в преддверье парламентских выборов. И давление на этот канал - это очень серьезная угроза свободе слова и плюрализму мнений».


Она убеждена, что давление на телеканал ставит под сомнение легитимность избирательного процесса. «Я не верю, что телеканал отключают в областных центрах по техническим причинам. И нет никаких «технических причин» в трех проверках налоговой службы на канале. Мы это уже проходили во времена Кучмы, когда по такой же схеме действовали против многих оппозиционных СМИ. Это называется цензура», - говорит Сюмар.