25.07.2012 00:27
Голландские специалисты создали покрытие для автомобиля, которое не только восстанавливается после царапин, но и позволяет машине оставаться чистой в любую погоду.

Высокоэффективный водостойкий слой заставляет капли воды скатываться вместе с пылью и грязью, оставляя за собой сияющую поверхность, передает NEWSru.com со ссылкой на РБК daily.

Доцент факультета химической инженерии и химии из Эйндховенского технологического университета Катарина Эстевес и ее коллеги объявили, что чудо-покрытие состоит из наноразмерных молекул, а также дополнительных элементов, похожих на небольшие «стебли».

До сих пор проблемой нанотехнологичных водоотталкивающих красок оставалась их недолговечность, так как любое повреждение необратимо разрушало уникальные свойства материала. Новая же разработка обладает способностью восстанавливаться после мелких царапин - внешний слой при повреждении заменяется на дополнительные элементы, входящие в состав покрытия.

Специалисты считают, что помимо покрытия для автомобилей (включая их стекла) технология может быть использована при производстве мобильных телефонов, солнечных панелей и контактных линз.



До коммерческого применения технологии, впрочем, пока далеко. Ученые считают, что этот путь займет несколько лет, хотя уже готовятся сотрудничать с компаниями, специализирующимися на различных покрытиях и красках.