25.07.2012 07:46
Ученым из лаборатории MGH совместно с коллегами из Гарварда удалось создать мышь с иммунной системой человека.

Модель подопытного животного – результат пересадки некоторых элементов человеческой иммунной системы в организмы иммунодефицитных мышей. Такой лабораторный эксперимент может существенно помочь при разработке вакцин, в особенности от ВИЧ, сообщает Comments.UA со ссылкой на «GlobalScience.ru».

Основной проблемой, которая препятствует созданию полноценной вакцины от ВИЧ, является отсутствие животных, организмы которых в точности имитируют реакцию иммунной системы человека на воздействие вируса. Речь идет не только о ВИЧ, но также о многих других смертельных вирусах, которые очень быстро могут убить человека или на протяжении многих лет не погибают.

Теперь, наконец, ученые создали подопытное животное – мышь, которая поможет решить давнюю проблему. Организм «модифицированного» грызуна не только повторяет иммунный ответ человеческого организма на ВИЧ, но также обладает характерной особенностью мутации вирусных белков, убивающих иммунные Т-клетки CD8.

«Мы впервые получили модель животного, которая воспроизводит с точностью взаимодействия типа хозяин-патоген, - сообщил Тодд Аллен, автор исследования. – Данная модель поможет в разработке вакцины эффективного действия против ВИЧ».

Сегодня для опытов с ВИЧ-инфекцией ученые используют обезьян, которых заражают специально вирусом иммунодефицита обезьян (ВИО).

Однако различия между вирусами ВИО и ВИЧ, а также человеческим иммунитетом и иммунной системой обезьяны ограничивают в значительной мере возможности ученых для создания полноценной вакцины от ВИЧ.

По этой причине ученые пересадили клетки костного мозга человека, мыши, которую в целях эксперимента лишили иммунной системы. В результате, модифицированный грызун стал отличаться от нормальных мышей тем, что стал подвержен ВИЧ-инфекции.



При этом его организм в точности воспроизводит взаимодействие, происходящее между ВИЧ и человеческим иммунитетом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.