24.07.2012 15:47
Неожиданное появление бактерий, которые вызывают гастроэнтерит, в Европе вызвано изменениями климата. Такой вывод сделали ученые после последних исследований, - передает meddaily.ru

Бактерии Vibrio, попали в Европу из-за потепления в районе Балтийского моря. Они вызывают различные заболевания - от холеры до гастроэнтерита.

Данные бактерии попадают в организм с водой, когда мы купаемся в море, или с некачественными морепродуктами. Исследователи установили, что когда температура воды в море повысилась лишь на один градус, количество выявленных бактерий возросло на 200%.


Изменения климата спровоцированы выбросами парниковых газов. Так, температурные показатели увеличились на 0, 17 градуса Цельсия за период с 1980 по 2010 года. Всевозможные бактерии остро реагируют на колебания температуры и стремительно расширяют свою географию. Так что, скоро, ученые ждут новых проявлений бактерий Vibrio.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.