24.07.2012 21:32
Работающие по заказу французского правительства ученые провели сканирование головного мозга добровольцев мужчин во время и после занятий сексом, пишет ресурс ilive.com.ua.

Сканы тщательно фиксировали активность мозга. Оказалось, что префронтальная кора головного мозга мужчины, которая отвечает за осознанное мышление, сразу после оргазма выключается. Это и погружает представителей сильного пола в состояние сна как раз в то время, когда их партнершам хочется общаться и продолжать ласки.

Две другие области - поясная кора и амигдала - посылают сигналы остальной части мозга о необходимости убрать все сексуальное желание. Это происходит за счет выделения веществ, погружающих в сон, то есть серотонина и опиоидов. Таким образом, получено первое научное доказательство того, что мужчины не виноваты в своем «эгоизме» после оргазма. Такими их сделала природа.

«После того, как мужчина испытывает оргазм, он обычно вступает в особый период времени, когда сексуальное желание полностью отключается, - объясняет полученные данные руководитель исследования доктор Серж Столяру. - У женщин, судя по всему, подобной связи нет. После оргазма женщины хотят большего, а мужчины - просто поспать».

Кстати, недавно ученые выяснили, что мужчины, в среднем, думают о сексе по 19 раз в день, что примерно на 8 000 раз меньше, чем это было принято считать ранее. К слову, о еде мужчины думают по 18 раз в день, что почти сопоставимо. На третьем месте в рейтинге мужских мыслей тема сна - 11 раз в сутки. Это опровергает популярный стереотип о том, что сильный пол всегда и везде думает только о сексе.


Женщин интимные мысли посещают 10 раз в сутки, размышления о сне 8,5 раз, а мысли о еде целых 15 раз.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.